Анонс секции "Культурологическая эстетика"

Анонс секции "Культурологическая эстетика" 12.06.2018

Анонс секции "Культурологическая эстетика"

(руководитель Л.А.Закс)
В современном философском и социогуманитарном мышлении все большую концептуальную, объясняющую роль получают системные представления о культуре как фундаментальном основании, хронотопе, способе существования и детерминанте любых явлений «мира человека». Отсюда, закономерная (и широко эмпирически подтверждаемая) тенденция «культурологизации» философских и социогуманитарных наук, в том числе эстетики.

На секции «Культурологическая эстетика» предполагается рассмотреть различные аспекты взаимодействия эстетики и культурологии, специфику «проникновения» культурологии (всех ее субдисциплин: от общей теории (философии) культуры до прикладной культурологии) в философско-эстетическое сознание, дискурсы и исследовательские практики, особенности ее влияния на направленность (проблематику), методологию, категориальный аппарат и содержание эстетических исследований.

Примерные пункты-ориентиры для осмысления и обсуждения
1. Философско-мировоззренческие, научно-теоретические и социопрактические основания взаимодействия эстетики и культурологии, «культурологизации» современной эстетики.
2. Основные логические параметры взаимоотношений/соотношений эстетики и культурологии и направления (аспекты) их практических взаимодействий.
3. Специфика, содержание и границы культурологического подхода (подходов?) в эстетике: реальный опыт и мыслимый идеал.
4. Многообразие концепций культуры и их возможный вклад в решение проблем эстетики.
5. Методология культурологического подхода к эстетическому. Специфика, содержание, структура эстетического и объясняющие ресурсы культурологии. Социокультурные детерминанты эстетического: его деятельностные, институциональные, предметно-вещные, семиотические, информационно-коммуникативные, ментальные и духовные основания.
6. Культурология эстетического сознания и эстетических ценностей: от Бахтина и Выготского до…?
7. Методология культурологического подхода к искусству. Культурологический подход в структуре философско-эстетического анализа искусства: от абстракции «духа времени» к дифференцированным технологиям постижения многоаспектной социокультурной детерминации системы искусства. Объясняющие и понимающие ресурсы культурологии искусства. Границы культурологии искусства.
8. Ресурсы и перспективы культурологического анализа новейшего искусства. Проблема «художественности» новейшего искусства в контексте современной культуры.
9. Культурологический подход в системе методологического плюрализма современной эстетики.
10. «Обратное» влияние эстетики на культурологию. Необходимость, возможность и перспективы «эстетической культурологии».

Возврат к списку